НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Зачем требуют паспорта при покупке мобильника?

Вторые сутки пытаюсь удалить со своего компьютера троян-блокиратор Windows.  Вымогатели требуют 1000 руб. за то, чего я не делал.[spoiler]

По ходу попыток лечения выяснил, что и у "Лаборатории Касперского", и у "Доктора Веба" накоплены базы данных с десятками (если не сотнями) телефонных номеров вымогателей. Нетрудно понять, что у многих из этих номеров уже долгая история жизни.

Так почему же наши славные силовики не прихватят уродов, крадущих у людей время (да и 1000 руб. тоже на дороге не валяются), за чувствительные места? Почему же эти длинные списки номеров телефонов не сокращаются, а только прирастают?

Казалось бы, держатель любого не короткого ( а в базах данных антивирусных компаний таких номеров полно) как на блюдечке перед полицией, и найти его не проблема. Иначе зачем у нас  требуют паспорта при покупке мобильников и SIM-ок?
Андрей Лисовой
Очень простой ответ, этому государству наплевать на вас.
Андрей с Северов
Вопрос из зала. Искренне-наивный вопрос.
А СБИС, Консультант +, Сберовский клиент-банк и всякие примочки с ЭЦП для участия в торгах на ЭТП работают под Убунту?
Андрей
Дорогой, Василий. К сожалению это не так. Полмиллиона Владельцев iOS тоже пребывали в блаженном неведении, что их компьютеры заражены трояном, с которым Apple нет так сразу справилась. Всё дело в спросе. И на линух уже есть вирусы. Сегодня нет, а завтра такая опасность появится.