В конце апреля в Москве под эгидой российской фирмы SWD Software прошла 10-я международная конференция “QNX-Россия-2008”, посвящённая главному продукту канадской компании QNX Software Systems (QSS) — ОС реального времени (ОСРВ) QNX. На форуме были обозначены основные тенденции развития систем управления в реальном времени, бортовых и встраиваемых систем, в которых ОСРВ находят широкое применение.

Открытость и гибридность

Отраслевые решения, как и отдельные продукты, представленные на “QNX-России-2008” компаниями QSS, SWD Software, Connect Tech, Freescale, Telelogic, RealFlex, “МикроМакс Системс”, НЦ “Науцилус”, “Прософт”, СВД ВС, “Текон”, ИТМиВТ им. С. А. Лебедева РАН, ЭЗАН и др., относились главным образом к трем сегментам российской экономики: промышленная автоматика, ВПК и телеком. Разработчики отмечали, что в таком многофункциональном ПО, как ОСРВ QNX, необходима преемственность совершенствуемых версий и сервисная поддержка текущих решений. В связи с этим посетившая московскую конференцию директор QSS по непрямым продажам Кимм Крюгер (Kimm Krueger) подчеркнула, что войдя в состав американской корпорации Harman International, её фирма сохранила (по условиям соглашения) самостоятельность. Это позволило компании не только продолжить развитие программных продуктов QNX, но и придерживаться прежней политики формирования продуктового портфеля, маркетинговой стратегии, а также подходов к организации сервисной поддержки клиентов.

Но, пожалуй, самым главным событием за последние полгода, о котором говорили на форуме многие его участники, стала инновационная программа лицензирования, запущенная QSS в сентябре 2007 г. и приведшая к открытию исходных кодов ОСРВ QNX. В настоящий момент открыты коды не всех продуктов, и процесс этот продолжается. Как планируют в компании, завершится он к концу года. Например, недавно QSS объявила об открытии исходного кода технологии прозрачной распределенной обработки данных (transparent distributed processing, TDP), которая позволяет встраиваемым системам прозрачно использовать программные и аппаратные ресурсы друг друга. Члены сообщества QNX, каковыми стать совсем не сложно, могут загрузить исходный код программ на портале разработчиков QNX — “Кузница27”.

Программа компании QSS, в которой был предложен нетрадиционный подход к лицензированию вместе с открытием исходных кодов коммерческого ПО, радикальным образом изменила и принятую практику программирования. По словам г-жи Крюгер, это было достигнуто за счет ввода в действие принципиально новой бизнес-модели, предусматривающей объединение преимуществ концепции открытого исходного кода с коммерческим подходом. “Эта бизнес-модель, названная нами гибридной, — пояснила она, — предусматривает открытие для разработчиков доступа к исходному коду ОСРВ QNX Neutrino на основе новой лицензионной политики”. Как считают в QSS, именно более свободный и интерактивный доступ к процессу разработки программных продуктов под ОС QNX должен значительно увеличить число компаний, независимых разработчиков и учёных, заинтересованных в решениях на основе данной ОСРВ, что позволяет ожидать притока новых сил, в том числе российских программистов, имеющих опыт работы в средах Linux или Windows.

Как отмечалось на конференции, открытие кодов QNX привело к взрывному росту количества программистов, привлечённых этой инициативой. Так, по данным г-жи Крюгер, за последние пять месяцев число членов сообщества, которые воспользовались материалами, содержащими коды программ и доступными на сайте компании, достигло порядка 10 тыс. При этом возникло 11 новых проектов, поддержанных QNX-сообществом, таких как QNX Community QEMU Project, QNX Community VMware Project, QNX Community pkgsrc Project, QNX Foundation Classes и др. Все это говорит о возрастающем практическом интересе к QNX-системе со стороны разработчиков.

По-видимому, та же инициатива способствовала и увеличению продаж систем QNX в нашей стране. По данным Леонида Агафонова, управляющего директора компании SWD Software, за последние полгода продажи ОСВР QNX резко возросли, составив 90% планируемого на год объема реализации продуктов QSS. В целом же с 2006-го по 2007-й объем продаж решений, поставляемых компанией QSS, у фирмы SWD Software вырос весьма значительно — на 35%. При этом в минувшем году продажи версии QNX4 составили 42 млн. руб., а новой, шестой версии — 23 млн. руб. По оценке г-на Агафонова, объемы продаж QNX в нашей стране за нынешний год возрастут не менее чем на 20%, но с учетом скачкообразного роста в последние месяцы этот показатель может оказаться существенно выше. Врезка

QNX вокруг нас

В нашей стране ОСРВ QNX применяется в системах управления электропоездами в петербургском и казанском метрополитенах, в системах учета энергоресурсов в московском метро и управления микроклиматом в вагонах скоростного поезда “Невский экспресс”, для диспетчерского контроля на сортировочных станциях Октябрьской и Московской железных дорог, для управления разводными мостами в С.-Петербурге, а также в платежных системах по приему топливных карт на АЗС крупнейших российских компаний.

Последние технологии QNX нашли применение и в цифровом медиацентре Harman Kardon DMC 1000. А компания Logitech выбрала платформу QNX для интеллектуального пульта дистанционного управления. По словам Кимм Крюгер, ОС QNX используется и в маршрутизаторах Cisco, которые очень широко распространены в глобальной сети.

\

К факторам, способствующим этому росту, г-н Агафонов отнес общий экономический рост и стабилизацию экономики России (с учетом расстановки акцентов на новые сегменты и увеличения госфинансирования) и, как следствие, возрастание потребности в новых современных технологиях; переход на использование лицензионного ПО, затронувший многие российские компании; увеличившийся спрос на сертифицированные (для госучреждений и ВПК) продукты QSS, поставляемые через компанию СВД ВС, которая является филиалом SWD Software и занимается сертификацией этих продуктов; значительный рост продаж RunTime-лицензий вследствие увеличения числа проектов по внедрению.

Что касается мирового объема продаж компании QSS за 2007 г., то, по словам г-жи Крюгер, он вырос на 15% по сравнению с 2006-м и составил 38 млн. долл.

Ставка на скорость

Как показывает отечественный опыт разработки и внедрения бортовых систем и систем промышленной автоматизации, когда требуется высокое быстродействие (малое временя отклика системы) или управление объектом в реальном времени, альтернативу QNX найти затруднительно. Так считает, например, начальник отдела АСУ в теплоэнергетике фирмы “Дельфин-информатика” Вадим Шапиро. Того же мнения придерживается и его коллега Андрей Фрейдман, заместитель директора научного центра “Науцилус”, который выступил на форуме с предложением к разработчикам автомобильной автоматики применить пакет ПО Phocus 4, предназначенный для систем SCADA/HMI/Control под ОС QNX, для создания недорогого (до 2000 долл.) отечественного автомобильного компьютера. При этом Кимм Крюгер отметила, что сегодня ОС QNX уже применяется в 170 моделях автомашин в составе бортовых, навигационных и информационно-развлекательных систем. А по последним данным, приведенным г-жой Крюгер, эта ОС используется во всем модельном ряду автомобилей Audi. Разработчики из ИТМиВТ также применили QNX версии 6 в своем процессорном модуле, предназначенном для цифровой системы управления газотурбинным двигателем, и полагают, что это оптимальное решение.

По мнению г-на Агафонова, дальнейшее развитие направления QNX в нашей стране связано с продолжением курса на продвижение комплексных решений и услуг, расширение внутренней партнерской сети за счет альянсов с российскими производителями аппаратных платформ (Fastwel, Tecon, ИТМиВТ, “Субмикрон”, “Тион” и др.) в рамках программы SWDTimeMaster. Такие альянсы позволят развивать и создавать новые отраслевые решения для быстрорастущих рынков — энергетики, ВПК, авиакосмической отрасли, сетей и телекоммуникаций. Вместе с тем, считает он, в ближайшие два-три года компания SWD Software будет осваивать с помощью решений на базе QNX совсем новый для нашей страны сегмент — спутниковых навигационных систем.