Первым в России университетом, работающим по образовательной модели “1 to 1 learning” (“1 студент — 1 компьютер”), стал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича (СПБ ГУТ), студенты которого получили в этом году 6000 современных ноутбуков MacBook.

В начале сентября состоялось открытие полностью реконструированного учебного корпуса СПБ ГУТ, на котором главным куратором проекта, советником Президента России Леонидом Рейманом, председателю студенческого совета Денису Медведеву был вручен первый из ноутбуков (со встроенным модулем Wi-Fi, Bluetooth, web-камерой, стереозвуком, пишущим DVD-дисководом и пакетом программ). Теперь студенты смогут не только пользоваться портативными компьютерами на лекциях, но также получат редкую возможность работать одновременно в трех операционных системах — Mac OS, Windows и Linux.

Сообщается, что модель обучения “1 студент — 1 компьютер” была впервые предложена именно компанией Apple и в течение последних нескольких лет получила широкое распространение в американских школах и вузах. Считается, что результатами внедрения данной программы являются повышение мотивации и личной вовлеченности студентов в процесс обучения, разработка новых методик обучения, а следовательно — рост успеваемости и эффективности образовательного процесса.

Поставку ноутбуков осуществляла компания “ДПИ-компьютерс”, чей генеральный директор Михаил Зайдфодим подтвердил, что для высшего учебного заведения проект подобного масштаба реализован у нас в стране впервые.